政府投资项目审批问题解答(第一期)

发布时间:2018-01-03 字体:【 】 浏览次数: 【 关闭 】 

1:什么项目应该履行政府投资项目审批程序?

答:政府投资项目审批是指使用政府性资金进行的公共安全、生态环保、公共服务、社会事业、农林水利、交通城建等固定资产投资项目履行审批制。政府性资金包括:

1)本级财政预算资金;

2)国债资金及上级部门专项补助资金;

3)通过政府信用贷款或政府承诺偿还方式所筹的资金;

4)国际金融组织和国外政府贷款等政府主权外债资金;

5)转让、出售、拍卖国有资产及其经营权所得的国有资产权益收入;

6)法律、法规规定的其他政府性资金。

2:政府投资项目分几个阶段进行审批?

答:政府投资项目分三个阶段进行审批,即:建议书阶段、可行性研究报告阶段、初步设计及概算阶段。

3:政府投资项目建议书阶段需要准备哪些材料?

答:(1)建设单位申请立项的请示;

2)项目法人证书;

3)项目建议书文本;

4)建设的必要性依据以及其他相关资料。

4:政府投资项目可行性研究报告阶段需要准备哪些材料?

答:(1)建设单位申请审批项目可研的请示;

2)城市规划行政主管部门出具的规划选址意见(规划设计条件、红线图);

3)国土资源行政主管部门出具的项目用地预审意见;

4)环境保护行政主管部门出具的环境影响评价意见;

5)财政部门资金评审意见;

6)节能评估承诺表或节能评估报告及审查意见;

7)根据国家、省和市规定应提交的行业准入文件;

8)可研报告文本(有相应资质的咨询、设计单位编制)及专家论证意见;

9)其他相关资料。

5:政府投资项目初步设计及概算阶段需要准备哪些材料?

答:(1)建设单位申请审批初步设计及概算的请示;

2)初步设计和概算书(有相应资质的咨询、设计单位编制)以及专家审查意见;

3)财政部门资金评审意见;

4)其他相关资料。